Unsere Wettbewerbs-Gewinner

der 5. Modelltage 2019

 

Und hier die Ergebnisse unseres Modellwettbewerbs an den Modelltagen 2019:

Kategorie 1: Flugzeuge, kleiner als Maßstab 1:48

 

Bronzemedaille:

 

Westland Sea King

AsAC7

von Cyber Hobby

 

gebaut von

Christian Schmidt

 

Silbermedaille:

 

Messerschmitt

Me109 G-12

von Intech/Hasegawa

 

gebaut von

Gerhard Schmalzl

 

Goldmedaille:

 

E.E. Canberra PR.9

von Airfix

 

gebaut von

Christian Schmidt

 

Kategorie 2: Flugzeuge, Maßstab 1:48 und grösser

 

Bronzemedaille:

 

Halberstadt Cl.II

von Mirage

 

gebaut von

Detlef Fischer

 

Silbermedaille:

 

Messerschmitt 410B

von Meng

 

gebaut von

Detlef Fischer

 

Goldmedaille:

 

Tornado

von ICM

 

gebaut von

Peter Börtlein

 

Kategorie 3: Militärfahrzeuge, kleiner als Maßstab 1:35

 

Bronzemedaille:

 

Rheintochter R1

auf E-100

von Modell Collect

 

gebaut von

Walter Vogel

 

Silbermedaille:

 

Feldversorgung

Made in Germany

 

 

gebaut von

Jürgen Flach

 

Goldmedaille:

 

Challenger 1mk3

von Trumpeter

 

 

gebaut von

Mario Wege

 

Kategorie 4: Militärfahrzeuge, Maßstab 1:35

 

Bronzemedaille:

 

M-ATV

von Kinetic

 

 

gebaut von

Manuel Plöger

 

Silbermedaille:

 

Panzerhaubitze 2000

in Kundus

von Meng

 

 

gebaut von

Henry Zierold

 

Goldmedaille:

 

Russisches S-400

Luftabwehrsystem

von Hobby Boss

 

 

gebaut von

Uwe Glöckner

 

Kategorie 5: Militärfahrzeuge, grösser Maßstab 1:35

 

Bronzemedaille:

 

IS-3

Eigenbau

 

 

gebaut von

Thomas Malzburg

 

Silbermedaille:

 

Panther G

von Tamiya

 

 

gebaut von

Hans-Georg Lehrmann

 

Goldmedaille:

 

T 34 Bergepanzer

von Trumpeter

 

 

gebaut von

Manfred Lehr

 

Kategorie 6: Dioramen aller Art, alle Maßstäbe

 

Bronzemedaille:

 

Vormarsch

von Tamiya/Calibre und

Trumpeter

 

 

gebaut von

Michael Molter

 

Silbermedaille:

 

The Freakshow

von Kimera, Andrea u.a.

 

 

gebaut von

Oswald Faltus

 

Goldmedaille:

 

Saint Chamond 1917

von Takom, MiniArt

 

 

gebaut von

Simon Mart

 

Kategorie 7: Figuren und Büsten, alle Maßstäbe

 

Bronzemedaille:

 

Don Quijote

 

 

 

gebaut von

Oswald Faltus

 

Silbermedaille:

 

Tinker Bell

von Black Smith

 

 

gebaut von

Uwe Hergesell

 

Goldmedaille:

 

Hindenburg

von Scale 75

 

 

gebaut von

Uwe Hergesell

 

Kategorie 8: Schiffe aller Art, alle Maßstäbe

 

Bronzemedaille:

 

Bugsier 18

von Jabitz Kartonmodell

 

 

gebaut von

Matthias Klöden

 

Silbermedaille:

 

Bismarck

von HMV

 

 

gebaut von

Harald Kuhlbrodt

 

Goldmedaille:

 

U-Boot Typ XXVII B45

von ICM, Scratchbau

 

 

gebaut von

Jürgen Flach

 

Kategorie 9: Science Fiction und Fantasy, alle Maßstäbe

 

Bronzemedaille:

 

The Last Humanoid

von Nuts Planet

 

 

gebaut von

Uwe Hergesell

 

Silbermedaille:

 

Heaven and Hell

von Nocturna, Latorre

 

 

gebaut von

Oswald Faltus

 

Goldmedaille:

 

Conan

von Black Sun

 

 

gebaut von

Uwe Hergesell

 

Kategorie 10: Zivile Modelle, alle Maßstäbe

 

Bronzemedaille:

 

Post Magirus

von ICM

 

 

gebaut von

Michael Molter

 

Silbermedaille:

 

Fahrrad

von Dio Park

 

 

gebaut von

Jens Kramer

 

Goldmedaille:

 

VW Bulli Ratte

von Hasegawa

 

 

gebaut von

Simon Mart

 

Kategorie 11: Jugendwettbewerb, alle Kategorien und alle Maßstäbe

 

Bronzemedaille:

 

MIG

von Eduard

 

 

gebaut von

William Plöger

 

Silbermedaille:

 

Sherman

von Meng

 

 

gebaut von

Elias Brechmann

 

Goldmedaille:

 

T1 Halbbitter

von Revell

 

 

gebaut von

William Plöger

 

Gewinner Best of Wettbewerb

 

Simon Mart für sein

Diorama

Saint Charmond 1917

 

Die Auszeichnung wurde

gestiftet von

Thomas Schneider

vom

kitchecker Modelljournal

 

 

Modelltage Stammheim

im Museum für Militär- und Zeitgeschichte

Stammheim/Main

Maintalstrasse

97509 Stammheim/Main

Museum Stammheim

Druckversion Druckversion | Sitemap
2015 Reiner Samotia