Unsere strahlenden Sieger!

 

Und hier die Ergebnisse unseres Modellwettbewerbs an den Modelltagen 2018:

Kategorie 1: Flugzeuge, kleiner als Maßstab 1:48

 

Bronzemedaille:

 

Junkers JU 88

 

gebaut von

Dejan Lazic

 

Silbermedaille:

 

Dassault Super Etendard

 

gebaut von

Christian Lehmann

 

Goldmedaille:

 

Bristol Blenheim

 

gebaut von

Gerhard Schmalzl

Kategorie 2: Flugzeuge, Maßstab 1:48 und grösser

 

Bronzemedaille:

 

B-25B

 

gebaut von

Falk Hörnig

Silbermedaille:

 

Do 335 Trainer V12

 

gebaut von

Andreas Coenen

 

Goldmedaille:

 

DeHavilland DH 98

Mosquito

 

gebaut von

Michael Eberl

Kategorie 3: Militärfahrzeuge, kleiner als Maßstab 1:35

 

Bronzemedaille:

 

Panther G/M10 Ersatz

 

gebaut von

Walter Vogel

Silbermedaille:

 

Schwerer Wehrmachts-

schlepper sWS

 

gebaut von

Markus Stromer

Goldmedaille:

 

new 8-Rad BW Boxer

 

gebaut von

Jürgen Flach

Kategorie 4: Militärfahrzeuge,

Maßstab 1:35 und grösser

 

Bronzemedaille:

 

Gefunden

 

gebaut von

Jörg-Michael Molter

Silbermedaille:

 

Tiger II

 

gebaut von

Uwe Glöckner

Goldmedaille:

 

Typhoon K

 

gebaut von

Toren Burger

Kategorie 5: Dioramen aller Art, alle Maßstäbe

 

Bronzemedaille:

 

Minenroller

 

gebaut von

Jürgen Heilig

Silbermedaille:

 

Mann gegen Mann A7V

 

gebaut von

Martin Blümlein

Goldmedaille:

 

Ikarus 1916

 

gebaut von

Andreas Borsos

Kategorie 6: Figuren 54mm und kleiner

 

Bronzemedaille:

 

Bilbo´s Haus

 

gebaut von

Mirko Brechmann

Silbermedaille:

 

Zombie

 

gebaut von

Mirko Brechmann

Goldmedaille:

 

Der Fiedler

 

gebaut von

Jörg-Michael Molter

Kategorie 7: Figuren und Büsten grösser 54mm

 

Bronzemedaille:

 

Wolf & Girl

 

gebaut von

Marina Kryza

Silbermedaille:

 

Eternal Crusaider

 

gebaut von

Sebastian Gröger

Goldmedaille:

 

Uther

 

gebaut von

Sebastian Gröger

Kategorie 8: Schiffe aller Art, alle Maßstäbe

 

Bronzemedaille:

 

Seehund

 

gebaut von

Mike Kryza

Silbermedaille:

 

Tone & I-58

 

gebaut von

Dejan Lazic

Goldmedaille:

 

U-156 - Die Rettung

 

gebaut von

Thomas Bald

Kategorie 9: Science Fiction und Fantasy, alle Maßstäbe

 

Bronzemedaille:

 

Apocalypse Boxer

 

gebaut von

Oliver Berger

Silbermedaille:

 

Kawasaki Ninja X

 

gebaut von

Jan Hofmann

Goldmedaille:

 

Battle of Endor

 

gebaut von

Christian Lehmann

Kategorie 10: Zivile Modelle, alle Maßstäbe

 

Bronzemedaille:

 

Porsche 911 RSR

 

gebaut von

Ulrich Hannwacker

Silbermedaille:

 

Chevrolet S 10

 

gebaut von

Heiko Proft

Goldmedaille:

 

Porsche 917

 

gebaut von

Ulrich Hannwacker

Kategorie 11: Jugendwettbewerb, alle Kategorien und

alle Maßstäbe

 

Bronzemedaille:

 

Mini Cooper

 

gebaut von

Emma Smith

Silbermedaille:

 

Albatros D III und

Fokker D VII

 

gebaut von

Jannik Rößler

Goldmedaille:

 

T1 Bulli

 

gebaut von

William Plöger

Kategorie 12: Militärfahrzeuge, Maßstab 1:16

 

Bronzemedaille:

 

Jagdpanzer IV

 

gebaut von

Hans-Georg Lehrmann

Silbermedaille:

 

KV 2

 

gebaut von

Thomas Malzburg

Goldmedaille:

 

Tiger II B

 

gebaut von

Joachim Rehm

Modelltage Stammheim

im Museum für Militär- und Zeitgeschichte

Stammheim/Main

Maintalstrasse

97509 Stammheim/Main

Museum Stammheim

Druckversion Druckversion | Sitemap
2015 Reiner Samotia